Дисковый массив HP MSA 1040 Storage

В ушедшей эпохе мы были официальным партнером HP Inc.

Сейчас о тех временах нам напоминает просроченный партнерский сертификат и Приказ N 3042 т 21 июля 2022 г. о возможностях параллельного импорта.

Мы продолжаем реализовывать проекты на базе оборудования HP Inc. Теперь – по новым правилам.

По вопросам реализации проектов пишите на navigator@nav-it.ru

MSA 1040

Ни для кого не секрет, что в последние несколько лет объемы обрабатываемых и хранимых данных увеличиваются значительными темпами. В связи с этим, всё большему количеству компаний приходится задумываться о сохранности имеющейся информации. Не обошла эта тенденция и небольшие предприятия, относящиеся к сегменту SMB. Именно этим обусловлено появление в портфолио у одного из лидеров рынка устройств хранения информации, американской компании Hewlett-Packard, СХД предназначенной, прежде всего для малого и среднего бизнеса. Речь пойдет о MSA 1040 (Modular Smart Array).

Система хранения HP MSA 1040 содержит большинство функций HP MSA 2040, но при этом отличается значительно более выгодной ценой.  В данной модели используется новая архитектура контроллеров четвертого поколения, новые процессоры, 2 хост-порта и кэш-память емкостью 4 Гбайт на каждом контроллере.

MSA 1040 2

В обслуживании и администрировании данная модель не требует каких-то специальных знаний и компетенций, с этим справится рядовой системный администратор. Большинство компанентов, таких как жесткие диски, контроллеры, блоки питания и вентиляторы идут с функцией Hot Plug (горячая замена). Это значит, что данные элементы можно менять во время работы системы, без необходимости отключать питание. Интерфейс управляющего ПО HP Storage Management Utility (SMU) прост для освоения системными администраторами, привыкшими работать с серверами HP ProLiant.

В зависимости от потребностей и имеющихся задач, полка может комплектоваться жесткими дисками как с высокой скоростью вращения шпинделя (10 000 об./мин и 15 000 об./мин), серия HP SAS Enterprise, так и дисками с большей ёмкостью и меньшей скоростью вращения (7 200 об./мин), серия HP SAS Midline. Первый вариант является более дорогостоящим, но обеспечивает более высокую скорость доступа к информации, находящейся на СХД, а второй позволяет минимизировать расходы при ограниченном бюджете. Само собой, поддерживается и смешанная конфигурация, когда в СХД используются HDD обоих типов. Например, быстрые Enterprise-диски можно использовать для операционной системы, а более медленные, но с большим объемом Midline, для хранения файлов и почты.

Подводя итог можно сказать, что компания Hewlett-Packard, понимая современные тенденции в ИТ-индустрии, своевременно выпустила на рынок вполне доступную модель с высокими характеристиками, которую могут позволить себе в условиях экономии бюджетов большинство компаний сегмента SMB.

Отзывы участников программы ДЕМО:

Дизайн:

В первую очередь, глядя на аппарат НР Neverstop Laser MFP 1200w, хотелось бы уделить внимание его дизайну: он идеально впишется практически в любой интерьер, и не будет раздражать своим внешним видом даже спустя некоторое время.

Качество сборки на высоте, никаких скрипов, люфтов и прочих неприятных вещей, порой характерных для аппаратов предназначенных для и...

Эргономика:

Удобно: регулировка по высоте, наклону.

Неудобно: кнопки управления, меню настроек. С этим можно жить, так как настраивать приходится нечасто. Широкая подставка - выдвигается ближе к середине стола.

Цветопередача:

Хорошая цветопередача (насколько могу оценить), разрешение, четкость. Можно работать на неболь...


Возврат к списку



Смотреть все статьи